аналитика
10 Декабря 2014, 14:40


Медведев: Нужно слезать с нефтяной иглы

262 3

В интервью журналисты спросили, успели ли мы воспользоваться "тучными нефтяными годами, чтобы слезть с нефтяной иглы – потому что сейчас ситуация показывает нашу полную зависимость и уязвимость".

Медведев отметил, что кризис, который начался в 2008 году, в целом для мировой экономики и для нашей экономики, как части глобальной экономики, не заканчивался.

"Были периоды, пару лет восстановительного роста, когда у нас плюс-минус всё было нормально (2011 и 2012 годы), но в целом ситуация остаётся довольно тяжёлой. У нас в экономике накапливаются кризисные явления. Но экономика Евросоюза находится приблизительно в таком же положении. Экономика Германии вырастет, может быть, максимум на 1,2% по итогам года. Экономика Франции вырастет приблизительно так же, как и наша, то есть на 0,5% в этом году. Это не так много для уверенного развития. Экономика целого ряда других стран европейских также находится в рецессии, то есть кризис не преодолён. Чуть лучше сегодня себя чувствуют США, у них есть вот этот восстановительный рост. Но насколько это будет продолжительно, сказать сложно, тем более что катализатором предыдущего кризиса были всё-таки США. Посмотрим, насколько окажется устойчивой к кризису американская экономика сейчас. Мы, конечно, все в этом заинтересованы, просто потому что это такой тоже драйвер экономического развития", - ответил глава Правительства.

то касается тучных лет и нашей зависимости от нефти. Давайте посмотрим правде в глаза: зависимость от нефти в нашей стране сформировалась не сегодня, а в 1960–1970-е годы. Мы именно тогда подсели на эту самую нефтяную иглу и воспользовались этими преимуществами, которые были связаны с высокими ценами на нефть. Потом цена на нефть падал, и поднималась, но в результате мы получили экономику, которая на 50% минимум зависима от углеводородов, и всякого рода колебания на рынке нефти, газа в конечном счёте отражаются на нашей экономике. Это плохо. Есть и преимущество: растут запасы, когда цена нефти растет. Но слезать с иглы нужно. Только что в послании президента была выдвинута инициатива по созданию несырьевых производств. Время не упущено, но его еще нужно немало, чтобы диверсифицировать экономику», – пояснил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров