аналитика
8 Февраля 2016, 18:40


Медведев поблагодарил ученых за верность и труд на благо России

643 0
Медведев поблагодарил ученых за верность и труд на благо России Фото: smk.kemtipp.ru
Видео: Ruptly


8 февраля отмечается День российской науки. Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил ученых с этим профессиональным праздником. В телеграмме говорится: «Умение масштабно мыслить, открытость ко всему новому и огромный багаж знаний позволяют вам совершать прорывы во всех отраслях экономики и гуманитарной сфере. Благодаря фундаментальным трудам наших учёных Россия стала первой страной, где был запущен искусственный спутник Земли, совершён полёт человека в космос, введена в эксплуатацию АЭС. От ваших достижений зависит не только рост экономики, модернизация промышленности и развитие медицины, но и качество жизни людей. Сейчас, когда во всём мире идёт острая конкурентная борьба за «светлые головы», особенно важно, что вы воплощаете свои идеи именно в России. Это является лучшим подтверждением того, что у нас в стране интересно работать и можно добиваться результатов мирового уровня».  

И на днях ученые Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» представили общественности революционное программное обеспечение, которое позволит колясочникам управлять оборудованием силой мысли. Рассказывает руководитель проекта Глеб Урванов:

«Наше кресло предназначено для того, чтобы обеспечить мобильность полностью обездвиженным людям, с абсолютно ограниченной мобильность. Выделяет нашу разработку среди прочих предполагает использование портативных электроэнцефалографов. Мы получаем информацию, используя данные о мозговой активности и распознаем мысленные образы, которые отмечают желание пациента двигаться ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров