аналитика
26 Июля 2016, 21:22


Медведев поручил собрать сведения обо всех россиянах

867 0
Медведев поручил собрать сведения обо всех россиянах Фото: Reuters

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительственной комиссии по информационным технологиям поручил к 2025 году создать единый информационный ресурс со сведениями обо всех гражданах, проживающих в России. Об этом во вторник сообщается на сайте российского правительства.

"Это регистр населения. Проект новый, масштабный, работа над ним будет идти в несколько этапов, должна закончиться в 2025 году, но появление такого регистра в обозримой перспективе существеннейшим образом оптимизирует государственные услуги в электронном виде", — сказал Медведев.

Председатель правительства отметил, что вместе с тем необходимо проработать вопросы информационной безопасности, а также обсудить, каким образом ведомства будут допускаться к этим сведениям.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в свою очередь в ходе заседания сообщил, что к ноябрю должен быть подготовлен проект закона о едином регистре данных о населении страны. 

По его словам, реестр будет формироваться на основе данных систем записи актов гражданского состояния, которые сейчас децентрализованы. В банк данных также войдут сведения Федеральной налоговой службы и других ведомств. 

"Это позволит более оптимально оказывать госуслуги и снизить расходы, потому что сегодня вся эта информация учитывается в разобщенных системах", — подытожил Никифоров.

Напомним, что российское правительство утвердило создание государственного регистра населения в январе 2002 года в рамках федеральной программы "Электронная Россия". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров