аналитика
20 Апреля 2015, 16:25


Медведев предложил наказывать власти регионов за неготовность к пожарам

119 13
Медведев предложил наказывать власти регионов за неготовность к пожарам Фото: vk.com/wall140506545_4166

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник предложил рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности региональных властей за неготовность к пожарам.

"Нужно рассмотреть вопросы о дисциплинарной ответственности руководителей муниципальных образований и регионов за неготовность к подобным мероприятиям и, естественно, за последствия", — сказал премьер-министр.

Вице-премьер Александр Хлопонин, в свою очередь, в ходе рабочей встречи сообщил, что по состоянию на начало месяца, в регионах не проводилась работа по подготовке к пожароопасному сезону. Хлопонин предложил забирать соответствующие полномочия у несправляющихся с задачей глав регионов и передавать их на федеральный уровень.

По словам политика, причиной 93% нынешних пожаров стал человеческий фактор. "Это так называемое неконтролируемое выжигание сухой травы, как на собственных участках, так и на участках сельхозпредприятий", — пояснил он.

Напомним, что на прошлой неделе правоохранительные органы Забайкальского края возбудили уголовное дело о халатности против должностных лиц, ответственных за тушение лесных пожаров. По данным Следственного комитета России, пожары на территории региона уничтожили более 150 жилых домов и 100 дач.

Также в середине апреля масштабные пожары затронули территорию Хакасии. По данным местных властей, огонь унес жизни по меньшей мере тридцати человек. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров