аналитика
27 Июля 2015, 16:20


Медведев: Словения подписала соглашение по "Турецкому потоку"

695 4
Медведев: Словения подписала соглашение по "Турецкому потоку" Фото: shutterstock.com

Словения подписала соглашение по "Турецкому потоку". Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил на пресс-конференции в Любляне по итогам переговоров со своим словенским коллегой Мирославом Цераром.

Медведев напомнил, что в свое время Словения согласилась участвовать в проекте "Южный поток", но позднее этот проект был закрыт. "Однако процесс сотрудничества продолжается, и на повестке дня появился проект "Турецкий поток", — цитирует "Интерфакс" слова главы российского правительства. 

"Словения занимала конструктивную позицию по "Южному потоку". И мы надеемся на ее участие в "Турецком потоке", когда будут определены конкретные параметры его реализации", — также добавил премьер.

Вместе с тем Медведев отметил, что принципы реализации нового проекта отличаются от принципов несостоявшегося "Южного потока". "В "Южном потоке" мы сначала хотели договориться со всеми — этого не получилось. Проект был обнулен. Обнулен благодаря позиции, которую занял Евросоюз", — пояснил премьер.

По мнению Медведева, в этот раз вопрос о способах и путях доставки "голубого топлива" из России на турецко-греческую границу должен решить Евросоюз. "Турецкий поток" — это другая история. Это абсолютно коммерческий проект. И мы хотим, чтобы все вопросы, связанные с тем, как и куда должен идти газ, решал ЕС", — отметил он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров