аналитика
15 Августа 2016, 18:27


Медведев: урожай в этом году может быть выдающимся

506 0
Медведев: урожай в этом году может быть выдающимся Фото: shutterstock.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании в понедельник сообщил, что в стране уже намолочено 70 миллионов тонн зерна, а результаты по итогам года могут стать выдающимися.

"Минсельхоз по состоянию на 12 августа уже имеет данные о том, что намолочено около 70 миллионов тонн зерна, это почти на треть больше, чем в прошлом году", — сообщил Медведев (цитата по ТАСС), отметив, что и в 2015-м урожай был "в общем-то тоже неплохой".

"Но тем не менее, в этом году, если все будет идти нормально, благополучно, погода не подведет, конечно, то мы можем получить просто выдающийся результат. Поэтому промежуточный результат неплохой", — добавил глава правительства.

Медведев также отметил, что на минувшей неделе во время своего визита в Краснодарский край обсуждал проблемы аграриев. Он заверил, что поддержка этой отрасли будет продолжена, особенно сейчас, когда идет уборочная кампания.

В начале июля стало известно, что в 2015-2016 году Россия экспортировала рекордные 33,9 миллиона тонн зерна. Урожай зерновых в прошлом году составил около 105 миллионов тонн, примерно столько же, сколько и в 2014-м.

Позднее агентство Bloomberg сообщило, что Россия постепенно занимает доминирующую позицию на мировом рынке зерна. Так, в этом сезоне РФ уже получила большую часть контрактов на поставки в Египет, который закупает огромные объемы сырья для изготовления дешевого хлеба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров