аналитика
7 Ноября 2015, 15:15


Мемориал бойцам Псковской дивизии ВДВ откроют в Санкт-Петербурге

533 6
Мемориал бойцам Псковской дивизии ВДВ откроют в Санкт-Петербурге Фото: topwar.ru

Как сообщает ТАСС, в Невском районе Санкт-Петербурга появится памятник воинам 6-й роты 2 батальона 104 парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии ВДВ.

В этом году отмечается 15-летие подвига российских солдат под чеченским селением Улус-Керт, где погибли 84 военнослужащих. Сообщается, что 11 метровый памятник работы скульптора Николая Гордиевского и архитектора Натальи Тарасовой выполнен из бетона с добавлением гранитной крошки. На фасадах монумента размещены рельефные изображения орденов, имена погибших воинов, герб и девиз ВДВ. 

Также памятники воинам-героям установлены в Пскове и Москве. На малой родине старшего лейтенанта Александра Колгатина в Камышине ежегодно проводится фестиваль солдатской песни. Кроме того, в Грозном есть улица имени «84-х псковских десантников».

Напомним, в 2000 году с 29 февраля по 1 марта на высоте 776 под чеченским селением Улус-Керт приняла последний бой 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка псковских десантников. Из 90 десантников погибли 84, в том числе 13 офицеров. 15 погибших похоронены в Петербурге и Ленинградской области. За этот бой 21 псковский десантник представлен к званию Героя России, 63-х военнослужащих наградили орденом Мужества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров