аналитика
23 Сентября 2016, 12:45


Мемориал советским солдатам, погибшим во Вторую мировую войну, открыт в Китае

233 0
Мемориал советским солдатам, погибшим во Вторую мировую войну, открыт в Китае Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Мемориальный комплекс в честь советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, открыт в провинции Хэйлунцзян в Китае. 

Посол России в КНР Андрей Денисов на церемонии открытия отметил, что "отношения между Китаем и Россией развиваются в последнее время очень быстро во всех областях не только в торговле, но и в целом между нашими народами". Открытие мемориала также служит символом развития китайско-российских отношений.

Граждане города Муданьцзян в парке Чунъинъюань возложили цветы и почтили память советских солдат, защищавших Китай в ходе сопротивления японскому вторжению. В этом районе в прошлом году в ходе первой совместной поисковой экспедиции найдены останки 7 военнослужащих 190-й стрелковой дивизии 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта, которые погибли 15 августа 1945 года. Останки героев перезахоронены 17 ноября 2015 года. "Более 70 лет эти советские солдаты считались пропавшими без вести, - отметил посол России. - Благодаря кропотливой работе специалистов двух стран удалось установить их имена и увековечить на месте последнего боя". Поисковые работы, перезахоронение и установка мемориала организованы представительством Минобороны России по военно-мемориальной работе в КНР.

В 1945 году СССР участвовал в освобождении северо-востока Китая от японских захватчиков и советские солдаты разгромили миллионную группировку Квантунской армии. В этом году исполняется 15 лет со дня подписания китайско-российского договора о добрососедстве и дружбе, 20 лет установлению китайско-российского стратегического сотрудничества и партнерства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров