аналитика
27 Июля 2016, 18:55


Мэра Риги оштрафовали за использование русского языка

604 0
Мэра Риги оштрафовали за использование русского языка Фото: Reuters

Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование русского языка в социальных сетях. Об этом сам глава латвийской столицы сообщил в среду на своей странице в Facebook.

"Центр государственного языка все таки принял решение оштрафовать меня за то, что Рижская дума в социальных сетях (Facebook, Twitter и Instagram) общается на русском языке. При чем о штрафе я узнал не от самого Центра госязыка, а уже от журналистов", — написал Ушаков.

Рижский градоначальник также сообщил, что намерен обжаловать это решение, а городская администрация "продолжит общаться с людьми так же, как раньше, по крайней мере на трех языках: латышском, русском и английском".

"Центру государственного языка хотелось бы пожелать делать то, что у них получается, например, думать о том, как на латышском назвать покемонов. Ни на что другое они все равно не способны", — добавил Ушаков.

В феврале руководитель рижского отделения Центра госязыка Виестур Разумовскис обвинил руководство городской думы в "легализации двуязычия". По его мнению, органы самоуправления имеют право предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях.

Напомним, что в Латвии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных граждан. Однако официального статуса русский язык не имеет. В 2012 году был организован референдум о присвоении ему статуса государственного, однако большинство проголосовало против.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров