аналитика
9 Ноября 2016, 14:55


Меркель опасается влияния "хакеров Кремля" на выборы в Германии

789 0
Меркель опасается влияния "хакеров Кремля" на выборы в Германии Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что кибератаки из России повлияют на немецкие выборы, которые пройдут в следующем году. Об этом она заявила на пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Эрной Сольберг в Берлине.

Она сказала: "Уже сегодня в Германии замечены кибератаки с российским следом, в частности, речь идет о распространении дезинформации. Наша повседневная задача – справляться с этим".

Спецслужбы ФРГ заявляют, что за недавними кибератаками на офисы нескольких членов парламента Германии, отделения партии Ангелы Меркель "Хритианско-демократический союз", другие политические партии, стоят хакеры, связанные с Москвой. Немецкое правительственное агентство, отвечающее за кибербезопасность, считает, что они могут быть связаны с хакерскими атаками на штаб Хиллари Клинтон.

Ранее Меркель желала победы на выборах в США Хиллари Клинтон, отметив, что она добавила бы баланса в соотношение женщин и мужчин на постах глав государств.

Норвежский премьер была более сдержанна, хотя отметила, что и в её стране в этом смысле неспокойно. "Однако нет никаких признаков систематического воздействия российской стороны, которое могло бы повлиять на норвежскую политику. Отношения с Россией остаются по-прежнему достаточно открытыми", – сказала она.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров