аналитика
9 Июля 2015, 17:50


Меркель отправилась убеждать Балканы в надежности европейского курса

545 12
Меркель отправилась убеждать Балканы в надежности европейского курса Фото: https://twitter.com/dniru
Видео: Ruptly


8 июля началась поездка канцлера Германии Ангелы Меркель по Западным Балканам – Албании, Сербии, Боснии и Герцеговине. Тема переговоров – перспективы вступления этих стран в Евросоюз. Учитывая растущее экономическое влияние России в регионе, Брюсселю и Берлину крайне важно убедить балканских лидеров в надежности европейского курса.

Меркель на встрече с премьер-министром Албании Эди Рамой заверила, что не будет никаких задержек в их стремлении присоединиться к ЕС. Словения и Хорватия уже - часть союза, у Сербии и Албании есть статус кандидата. Босния и Герцеговина заявку на вступление не подавали.

По мнению аналитиков, этой поездкой Меркель сигнализирует России, Китаю и Турции, что ЕС не собирается ослаблять влияния в регионе.

Сложные переговоры по «Турецкому потоку», дестабилизация ситуации на Балканах после вероятного выхода Греции из еврозоны, опасения Запада, что Греция попадет под экономическое и политическое влияние России, заставляют европейскую политику проявлять активность в данном направлении.

Канцлер понимает, что отвратить Сербию от России не так-то легко. Например, страна крайне заинтересована в поставках газа в рамках проекта «Турецкий поток». Также продолжается давление ЕС на Македонию, которая желает участвовать в этом российском проекте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров