аналитика
31 Августа 2015, 18:50


Меркель предрекла крах Шенгена из-за наплыва беженцев

1 050 13
Меркель предрекла крах Шенгена из-за наплыва беженцев Фото: Reuters

Если страны Евросоюза не смогут договориться о распределении беженцев, дальнейшее существование Шенгенского соглашения окажется под вопросом, заявила в понедельник канцлер Германии Ангела Меркель.

"Если мы не сможем договориться о справедливом распределении беженцев, то вопрос о Шенгенской зоне, конечно, для многих снова окажется на повестке дня", — цитирует Reuters слова Меркель.

В пятницу, 21 августа, стало известно, что Германия рассматривает возможность внесения корректив в Шенгенское соглашение и введения пограничного контроля для сокращения числа мигрантов, прибывающих в страну. Немецкие власти полагают, что Шенгенская зона, позволяющая беспрепятственно пересекать границы большинства европейских стран, не может существовать, если некоторые страны ЕС отказываются разместить у себя часть беженцев.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. В Германии зарегистрировано до 800 тысяч заявок на предоставление убежища до конца этого года. Эксперты считают, что сложившаяся в последнее время ситуация с нелегальными мигрантами в европейских странах является наихудшей со времен Второй мировой войны.

Напомним, что правила Шенгенской зоны распространяются на 24 страны, которые являются членами Евросоюза, и предусматривают максимальное упрощение паспортно-визового контроля на национальных границах внутри ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров