аналитика
9 Июня 2016, 19:56


Меркель зааплодировала спикеру бундестага за его критику в адрес Эрдогана

1 233 0
Меркель зааплодировала спикеру бундестага за его критику в адрес Эрдогана Фото: Reuters

Удивление немецких журналистов вызвали в четверг демонстративные аплодисменты канцлера Германии Ангелы Меркель председателю бундестага Норберту Ламмерту, открывшему дебаты с критических заявлений в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Необычно, когда в бундестаге сидящие в правительственном ряду аплодируют, отмечает крупнейшее немецкое информационное агентство DPA.

"Я и представить не мог, чтобы в XXI веке демократически избранный президент мог использовать в своей критике столь же демократически избранных депутатов германского бундестага заявления в отношении их турецкого происхождения и описать их кровь как "испорченную", — сказал Ламмер.

После этого в зале заседания раздались продолжительные аплодисменты как Меркель, так и всех присутствующих парламентариев.

Видео: TutorialsGerman

Отношения Германии и Турции  испортились после того, как неделю назад, 2 июня, бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи в период с 1915 по 1919 годы. Меркель на этом голосовании в парламенте не присутствовала, однако реакция Эрдогана на это решение последовала довольно жесткая.

Президент Турции, в том числе, раскритиковал немецких парламентариев турецкого происхождения, принимавших решение по резолюции, заявив, что они должны сдать анализ крови, так как их происхождение вызывает сомнения.

Во вторник, 7 июня, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает совершенно непонятными претензии и высказывания, которые поступают со стороны Анкары.

"Депутаты немецкого бундестага — это свободно избранные депутаты, без исключения, и претензии, и заявления, которые сейчас делаются турецкой стороной, я считаю непонятными", — сказала она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров