аналитика
16 Января 2016, 11:35


Мировое научное сообщество попросило РФ разработать оружие против астероидов

1 142 12
Мировое научное сообщество попросило РФ разработать оружие против астероидов Фото: reuters

В ЦНИИмаш, который является головной научной организацией госкорпорации "Роскосмос" сообщили  о запросе международного научного сообщества на разработку российскими учеными системы отклонения астероидов, которые могут угрожать Земле, с помощью ядерных взрывов в космосе.

"В составе седьмой рамочной программы ЕС по развитию научных исследований и технологий с 2012 года по 2015 год был выполнен международный проект NEOShield, в котором исследовались и прорабатывались все способы воздействия на опасные объекты. Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП "ЦНИИмаш", - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы института.

К этим работам привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук.
Ученые полагают, что ядерный взрыв вблизи опасного астероида является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей, хотя сейчас ядерные взрывы в космосе запрещены. "Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут", - отметили в ЦНИИмаш.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров