аналитика
9 Сентября 2016, 16:35


МИД и ЦИК призвали Киев обеспечить безопасность голосования россиян 18 сентября

308 0
МИД и ЦИК призвали Киев обеспечить безопасность голосования россиян 18 сентября Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


МИД и ЦИК призвали киевские власти обеспечить безопасность голосования избирателей в Посольстве и консульских учреждениях России на Украине 18 сентября. В этот день состоятся выборы депутатов Госдумы. Согласно международной практике в консульствах России за рубежом будут образованы избирательные участки. Как рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова, на Украине они будут открыты в Киеве, Одессе, Львове, Харькове.

Захарова: «МИД России и ЦИК России призывают украинские власти обеспечить безопасность российских загранучреждений на территории Украины в период проведения голосования 18 сентября 2016 г. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенцией между РФ и Украиной 1993 г. украинские власти обязаны предпринимать все надлежащие меры для защиты помещений Посольства и консульских учреждений России от любых возможных провокаций, включая вторжение и нанесение ущерба, а также для предотвращения любого нарушения спокойствия или оскорбления достоинства».

Россия всегда и в полной мере обеспечивала безопасность голосования украинских избирателей на территории России, в том числе в ходе досрочных выборов президента Украины 25 мая 2014 года и депутатов Верховной рады 26 октября 2014 года.

МИД и ЦИК России призывают международные структуры, неправительственные организации и СМИ провести 18 сентября 2016 года беспристрастное наблюдение за ситуацией вокруг избирательных участков в консульствах России на Украине. Россия просит руководство ОБСЕ и ее Специальную мониторинговую миссию провести мониторинг обстановки вокруг российских загранучреждений на Украине, где будет проходить голосование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров