аналитика
31 Декабря 2015, 15:00


МИД Ирана назвало незаконными новые санкции Вашингтона против Тегерана

685 7
МИД Ирана назвало незаконными новые санкции Вашингтона против Тегерана Фото: pbs.twimg.com/media/CWwc2T_WUAIUDXo.jpg

Новые санкции США против Ирана являются незаконными, заявил пресс-секретарь иранского МИД Хосейн Джабери Ансари, комментируя планы Вашингтона усилить карательные меры против его страны. 

"Такие меры являются односторонними, необоснованными и незаконными. Исламская Республика Иран уже предупредила об этом администрацию США", - цитирует Ансари агентство Тасним. 

Заявление МИД Ирана последовало в ответ на сообщения о том, что Вашингтон готовит новый пакет финансовых ограничений против Тегерана. Ранее США, использовав в качестве предлога факт испытания республикой баллистической ракеты "Имад", объявили, что министерство финансов включило в черный список около десятка компаний и частных лиц в Иране, Гонконге (КНР) и Объединенных Арабских Эмиратах за их предполагаемую роль в развитии ракетной программы Тегерана.

"США сами признали ранее, что ракетная программа Ирана не имеет ничего общего с СВПД. И никто не может лишить Исламскую Республику Иран ее законных прав на укрепление своей оборонной мощи и национальной безопасности", - заявил Ансари, подчеркнув, что Иран продолжит работать над своей оборонительной ракетной программой, несмотря на попытки США помешать этому.

В октябре Иран провел успешные испытания баллистической ракеты "Имад" с радиусом действия 1,7 тысячи км. Иранское руководство неоднократно заявляло, что ракетный комплекс "Имад" не является носителем ядерной боеголовки, а потому не подпадает под ограничения, предусматриваемые резолюцией Совбеза ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров