аналитика
12 Июня 2016, 14:07


МИД Ирана: Запад по-прежнему проявляет враждебность к Исламской Республике

1 433 0
МИД Ирана: Запад по-прежнему проявляет враждебность к Исламской Республике Фото: AP

Успех в переговорах Ирана и международного сообщества по ядерной программе Тегерана не привел к прекращению враждебного отношения Запада к Исламской Республике. Об этом в воскресенье министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает ТАСС.

Глава МИД отметил, что достигнутое соглашение сняло с Ирана санкционное давление и позволило Тегерану избавиться от "негативной атмосферы", связанной с постоянными угрозами со стороны США и их союзников.
"Но это вовсе не означает, что те, кто видит в Исламской Республике препятствие для достижения своих целей, прекратили враждебность и недоброжелательство", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Мохаммад Джавад Зариф убежден, что, в случае продолжения санкционного давления на Иран, положение страны существенно бы ухудшилось.

"В предыдущие годы не проходило месяца без объявления против Исламской Республики новых ограничительных мер. Если бы все продолжалось по-прежнему, то экспорт иранской нефти, сократившийся во время действия санкций с более чем 2 млн баррелей до 850-900 баррелей в сутки, достиг бы нулевой отметки", - убежден министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров