аналитика
26 Апреля 2016, 19:56


МИД: политика США по сдерживанию РФ дестабилизирует обстановку в мире

1 188 0
МИД: политика США по сдерживанию РФ дестабилизирует обстановку в мире Фото: shutterstock.com

Политика США по сдерживанию России не способствует нормализации двусторонних отношений и дестабилизирует обстановку в мире. Об этом говорится в обзоре "Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность Российской Федерации в 2015 году", опубликованном во вторник Министерством иностранных дел РФ.

"Несмотря на установившееся взаимодействие по наиболее важным вопросам международной повестки дня, Вашингтон в целом не отказался от политики давления, "сдерживания" России, навязывая эту линию и своим европейским союзникам при опоре на наиболее "проатлантистски" настроенные страны", — говорится в сообщении.

В обзоре отмечается, что закрепление подобных установок "в документах стратегического планирования и в военной политике США создает долгосрочные препятствия на пути нормализации отношений, подрывает основы безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе и в мире".

Вместе с тем, подчеркивается в обзоре, "в решении глобальных и региональных проблем Россия была открыта для сотрудничества с США на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов на основе международного права".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров