аналитика
29 Июля 2015, 19:56


МИД РФ: "глубокая обеспокоенность" Госдепа США за российское общество отдает лицемерием

624 8
МИД РФ: "глубокая обеспокоенность" Госдепа США за российское общество отдает лицемерием Фото: Reuters

"Глубокая обеспокоенность" за российское общество, выраженная Госдепартаментом США в связи с признанием деятельности американского "Национального фонда содействия демократии" в России нежелательной, отдает лицемерием. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати Министерства иностранных дел России, опубликованном в среду на сайте ведомства.

"Высказанная госдепартаментом "глубокая обеспокоенность" за судьбу российского гражданского общества в связи с признанием нежелательной деятельности на территории России американского "Национального фонда содействия демократии" отдает явным лицемерием. Где, как не в Вашингтоне, должно быть известно, что скрывается за обманчивым названием данной организации, которая лишь на бумаге числится негосударственной, а в действительности с момента создания существует на деньги из бюджета США, в том числе выделяемые по линии разведывательных органов", — заявили в российском МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что ранее директор фонда Карл Гершман открыто признавал, что подконтрольная ему организация изначально задумывалась как "красивый фасад для распределения средств среди оппозиционных кругов зарубежных стран". 

"Сами за себя говорят и дела фонда, занятого обслуживанием внешней политики США. Анализ его конкретных проектов показывает, что их основная масса нацелена на расшатывание различными способами внутренней ситуации в тех государствах, которые пытаются проводить независимую линию в соответствии с собственными национальными интересами, а не по указке из Вашингтона", — добавили в министерстве.

Во вторник, 28 июля, Генеральная прокуратура РФ признала "Национальный фонд в поддержку демократии" первой в России нежелательной международной организацией. После этого Госдеп США выступил с комментарием, в котором выражалась обеспокоенность в связи с судьбой гражданского общества в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров