аналитика
10 Июля 2015, 18:32


МИД России: Польша продолжает эскалацию развязанной ею "войны с памятниками"

242 2
МИД России: Польша продолжает эскалацию развязанной ею "войны с памятниками" Фото: shutterstock.com

Польша продолжает эскалацию развязанной ею "войны с памятниками", о чем свидетельствует заявление Варшавы о "вступлении в силу" решения о сносе памятника генералу армии и дважды Герою СССР Ивану Черняховскому. Об этом в пятницу заявило Министерство иностранных дел России.

"Распространенные польскими СМИ высказывания руководства Браневского повята (Варминско-Мазурское воеводство) о "вступлении в силу" решения о сносе памятника генералу армии, дважды Герою Советского Союза Ивану Даниловичу Черняховскому, установленного на месте его гибели в городе Пененжно, свидетельствуют о том, что Варшава отказывается внимать нашим предупреждениям и продолжает эскалацию развязанной ею "войны с памятниками", — отмечается в сообщении российского ведомства.

Ранее МИД РФ призвал власти Польши предотвратить снос памятника генералу Советского Союза Черняховскому. 

Решение о демонтаже памятника несколько недель назад принял староста Бранево по запросу гмины Пененжно, на территории которой установлен монумент. Против его сноса выступило несколько общественных организаций, частных лиц, а также посольство России в Польше. Все жалобы и протесты по данному делу были направлены премьер-министру Польши Эве Копач.

Между тем польский Совет по охране памяти борьбы и мученичества, который отвечает за сохранность таких памятников, заявил, что "дискуссия исчерпана". "Российская сторона имеет иную, чем Польша, оценку личности генерала Черняховского", — цитирует РИА "Новости" слова представителя Совета по охране памяти борьбы и мученичества Адама Сивека.

Памятник дважды герою Советского союза генералу армии Ивану Черняховскому был установлен руководством Польши в 1970-е гг. на окраине Пененжно (бывший Мельзак в Восточной Пруссии), где в 1945 году генерал получил смертельное ранение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров