аналитика
11 Июня 2015, 22:59


Минобороны России предупредило США о последствиях размещения ядерных ракет в Европе

1 173 4
Минобороны России предупредило США о последствиях размещения ядерных ракет в Европе Фото: vvoe / Shutterstock.com

Россия назвала опасным поведение Соединенных Штатов, которые обвиняют Москву в нарушениях Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), но вместе с тем рассматривают возможность размещения ядерных ракет в Европе. Об этом заявил заместитель главы Министерства обороны России Анатолий Антонов.

По словам замминистра, подобное поведение Вашингтона в отношении договора РСМД влечет за собой крайне опасные последствия для международной безопасности.

«Складывается впечатление, что США раскручивают тему "российских нарушений" в качестве предлога для реализации собственных, якобы ответных военных шагов, призванных затвердить американское "лидерство" в противостоянии "российской военной угрозе", миф о которой упорно раздувается Вашингтоном вопреки очевидным фактам», — сказал Антонов.

Ранее стало известно, что администрация президента США Барака Обамы рассматривает вопрос о размещении ракет наземного базирования на территории Европы в качестве ответной меры на то, что Россия якобы нарушила договор РСМД от 1987 года. Идею о размещении американских ядерных ракет в Европе уже поддержала Великобритания.

Договор РСМД запрещает развертывание наземных пусковых установок для крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5500 километров. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров