аналитика
28 Февраля 2015, 15:53


МИД России требует от Польши прекратить "войну с памятниками"

240 1
МИД России требует от Польши прекратить "войну с памятниками"

Фото: http://vk.com/anna_news

Россия возмущена актами вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям и ждет от Польши в связи с этим разъяснений. Об этом говорится в комментарии на сайте российского МИД.

"С глубоким сожалением и возмущением вынуждены вновь констатировать, что в Польше продолжают регулярно совершаться акты вандализма, направленные против памятников и захоронений освобождавших эту страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними против фашизма польских солдат", — говорится в комментарии. В МИД ожидают выполнения договоренностей двух стран, включая соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года. Кроме того, должны быть приняты меры которые предотвратят случаи вандализма в будущем.

"Вызывает особую обеспокоенность и полнейшее неприятие тот факт, что к "войне с памятниками" Второй мировой войны активно подключились польские власти", - отмечается в комментарии.

26 февраля городской совет Варшавы проголосовал за отмену своего же решения, принятого в 2011 году, о возвращении на историческое место в центре польской столицы памятника советско-польскому братству по оружию, временно перемещенного в связи со строительством метро на основании полученного согласия российской стороны.

"Призываем польские власти публично и недвусмысленно осудить "войну с памятниками", ясно заявив, что мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны", - отметили в МИД России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров