аналитика
6 Февраля 2016, 17:29


МИД Сирии: вторгшиеся в страну иностранные солдаты вернутся домой в деревянных гробах

1 234 39
МИД Сирии: вторгшиеся в страну иностранные солдаты вернутся домой в деревянных гробах Фото: Reuters

Глава внешнеполитического ведомства Сирии Валид Муаллем пообещал, что иностранные военнослужащие, принимающие участие в наземной операции на территории Сирии без санкции официального Дамаска, "вернутся домой в деревянных гробах". Об этом министр иностранных дел арабской республики заявил в субботу во время общения с журналистами, передает РИА Новости.

"Любое наземное вторжение на территорию Сирии без согласия сирийского правительства будет воспринято как акт агрессии, которому должен сопротивляться каждый гражданин страны", — подчеркнул Муаллем.

Предостережение главы МИД Сирии прозвучало в ответ на заявление Бахрейна, власти которого 6 февраля объявили о готовности ввести собственные войска в Сирию для ведения наземной операции совместно с военными подразделениями Саудовской Аравии и ее союзников.

Ранее в этот же день американский телеканал CNN сообщил, что на территории Саудовской Аравии ведется подготовка к возможной наземной операции в Сирии воинского контингента численностью до 150 тысяч человек. В состав обучаемых подразделений входят военнослужащие Саудовской Аравии и ее союзников из числа стран Персидского залива.

4 февраля, власти Саудовской Аравии заявили о готовности провести наземную операцию в Сирийской Арабской республике. В качестве обоснования собственной инициативы в Эр-Рияде указали на необходимость борьбы с боевиками "Исламского государства" (организация запрещена в России). В Дамаске такой предлог назвали надуманным и провокационным.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров