аналитика
28 Августа 2015, 13:30


МИД: США в ситуации с визой Матвиенко оставили "черный след" в мировой дипломатии

633 5
МИД: США в ситуации с визой Матвиенко оставили "черный след" в мировой дипломатии Фото: https://twitter.com/the_ins_ru
Видео: Ruptly

Действия властей США в ситуации с визами для сенаторов России совершенно неприемлемы и похожи на "антироссийскую возню". Об этом сказала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она считает, что ситуация "не пройдет бесследно и наложит негативный след в истории мировой дипломатии".

Делегация России во главе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко должна была участвовать в сессии Межпарламентского союза в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Но США выдали Матвиенко визу на три дня (с 29 по 31 августа) с ограничениями. В итоге Валентина Матвиенко и ее коллеги решили отказаться от поездки.

Матвиенко: Санкции против парламентариев выглядят дикостью и средневековьем. Это гонение парламентариев за их политические взгляды, это искажение сути парламентаризма, потому что именно они должны во все времена выстраивать мосты между народами. Ограничивать право выказать точку зрения, которая не совпадает с точкой зрения Вашингтона – это ничем иным, чем политическим преследованием, назвать нельзя. США, на территории которых проходит крупнейшее мероприятие,  не имеют право вмешиваться в их деятельность, решать, кто имеет право приезжать, а кто нет. Это грубое нарушение международного права.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров