аналитика
7 Декабря 2015, 18:35


МИД Турции вызвал посла России после инцидента с кораблем в Босфоре

2 937 15
МИД Турции вызвал посла России после инцидента с кораблем в Босфоре Фото: pbs.twimg.com/media/CQisVZDWUAQL0-E.jpg

Министерство иностранных дел Турции вызывало посла Российской Федерации в Анкаре после того, как в СМИ появились фотографии якобы российского военнослужащего, держащего переносной зенитно-ракетный комплекс на борту десантного корабля "Цезарь Куников" при прохождении пролива Босфор. Об этом в понедельник сообщает Reuters.

Ранее в понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал данный инцидент провокацией и пообещал дать "необходимый ответ" в случае, если Анкара сочтет его опасным. Тем временем министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым обвинил Россию в нарушении конвенции Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы.

Официальных комментариев от Министерства обороны России по этому поводу пока не поступало.

Отношения России и Турции вступили в кризисную фазу после того, как российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической организации "Исламское государство", был сбит над территорией Сирии с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух". Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров