аналитика
26 Ноября 2015, 21:25


МИД Турции вызвал российского посла из-за акций протеста у дипмиссии в Москве

2 131 17
МИД Турции вызвал российского посла из-за акций протеста у дипмиссии в Москве Фото: twitter.com/LIGAnet/status/669538164801937409

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла России в Анкаре Андрея Карлова в связи с прошедшими акциями протеста у турецкой дипмиссии в Москве. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление турецкого внешнеполитического ведомства.

"Мы с огорчением наблюдаем за тем, как в последние дни происходят нападения под видом акций протеста на наши диппредставительства и представительства турецких компаний, расположенных в России... Мы находим создавшуюся ситуацию неприемлемой и донесли эту позицию до российского посла, который был вызван в МИД", — заявили в министерстве.

Накануне у здания посольства Турции в Москве прошел стихийный митинг, в ходе которого активисты забросали здание диппредставительства камнями, бутылками, яйцами, помидорами и пакетами с краской. Таким образом сотни собравшихся отреагировали на гибель российского пилота сбитого бомбардировщика Су-24.

По данным пресс-службы турецкого посольства, в результате действий демонстрантов были выбиты около 15 окон на первом и втором этажах здания. Некоторые из сотрудников дипведомства получили мелкие травмы.

За день до этого у посольства Турции в российской столице прошла акция протеста против атаки на Су-24. У здания в 7-м Ростовском переулке собралось, по данным "Ридус", до тысячи человек. Пикетчики принесли к зданию плакаты, обвиняющие Турцию в связях с террористами. 

После прошедших акций посольство Турции в Москве обратилось в российские правоохранительные органы с просьбой усилить охрану здания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров