аналитика
31 Августа 2015, 22:57


Минэкономразвития предложило лишить США и Евросоюз квот на поставку мяса в Россию

1 695 10
Минэкономразвития предложило лишить США и Евросоюз квот на поставку мяса в Россию Фото: shutterstock.com

Минэкономразвития РФ предлагает лишить США и Евросоюз квот на поставку мяса в Россию даже в случае отмены продовольственного эмбарго. Об этом говорится в проекте постановления правительства "О распределении объемов тарифных квот в отношении мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы в 2016 году", опубликованном в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Квоты на поставку мяса предлагается распределять в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии. Они будут распределены между поставщиками, которые ввозили мясо в 2015 году, пропорционально объемам говядины, свинины и птицы, ввезенным с начала января 2013 года по конца сентября текущего года.

В 2015 году страны Евросоюза и США не поставляли мясо в Россию из-за продэмбарго. Законопроект МЭР предполагает, что они не смогут возобновить поставки мяса даже в случае отмены российских контрсанкций, а их квоты будут распределены в течение пяти дней между другими поставщиками.

В настоящее время документ находится на стадии рассмотрения и обсуждения с обществом.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Помимо мяса, под запрет также попали колбасы, рыба, овощи, фрукты и молочная продукция. 25 июня 2015 года РФ приняла решение продлить продовольственное эмбарго еще на год — до 5 августа 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров