аналитика
1 Ноября 2015, 20:36


Минэнерго Литвы: мы можем на 100% отказаться от российского газа

2 332 22
Минэнерго Литвы: мы можем на 100% отказаться от российского газа Фото: neonplast.com.ua

Глава литовского министерства энергетики Рокас Масюлис сообщил, что его государство намерено снижать энергетическую зависимость от РФ, передает Delfi.lt.

Свою позицию по отказу от российских энергоресурсов министр аргументировал тем, что Литва имеет альтернативные источники, а также терминал сжиженного природного газа. При этом Масюлис отметил, что Вильнюс до сих пор ведет переговоры с «Газпромом», а также с другими поставщиками, в числе которых есть и компания из США - Cheniere Energy Inc. 

Министр заявил: «Если "Газпром" предложит хорошую цену, то возобновим соглашение, если нет, то перейдем на сжиженный природный газ».

Литовская сторона ориентируется на американский газ. «Мы хотели бы, чтобы в нашей системе было больше газа не из России, газ из США отвечает нашей формуле газа, по составу он похож на российский газ», — пояснил Масюлис. 

Добавим, в декабре текущего года истекает срок действия соглашения между Литвой и российской газовой корпорацией. Литовская сторона планирует импортировать 540 млн куб. м газа из Норвегии. Также страна надеется, что в следующем году потребность республики в газе сократится на треть, по сравнению с 2014 годом, так как для отопления используются все больше биомассы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров