аналитика
16 Января 2016, 15:54


Минфин предлагает начать приватизацию с «Роснефти»

1 025 34
Минфин предлагает начать приватизацию с «Роснефти» Фото: politrussia.com

В программе «Вести в субботу» глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что его ведомство в качестве первого кандидата на приватизацию рассматривает пакет в 19,5% активов «Роснефти».

Так, министр финансов РФ заявил: «Мы в первую очередь говорим о пакете, который должны были продать еще несколько лет назад. Это пакет «Роснефти» — 19,5%». Кроме того, министр не исключает, что в число первых кандидатов войдут Сбербанк и ВТБ.

Ранее Силуанов сообщал, что приватизация 19,5% акций «Роснефти» в 2016 году может пополнить бюджет страны на 500 млрд рублей. 

Поднять вопрос о приватизации Сбербанка и ВТБ 13 января предложил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его мнению, это очень качественные активы, приватизация которых может принципиально изменить ситуацию с капитализацией российского банковского сектора. 

Руководитель Сбербанка Герман Греф положительно отозвался об идее приватизации, добавив, что детального анализа по этому вопросу еще не было. Финансовый директор ВТБ Герберт Моос сообщил, что в руководстве банка также готовы изучить данный вопрос, передает Forbes.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров