аналитика
2 Ноября 2015, 18:35


Минфин РФ готов разобраться с украинскими долгами через суд

4 499 6
Минфин РФ готов разобраться с украинскими долгами через суд Фото: Reuters

Замминистра финансов России Сергей Сторчак сообщил, что ситуация по долгу Украины перед Россией на три миллиарда долларов в настоящее время развивается по судебному сценарию. 

По его словам, процедуры по запуску судебного разбирательства готовятся и будут запущены в случае необходимости.

При этом замглавы Минфина подчеркнул, что решение о выдаче кредита Украине принимало российское правительство, поэтому оно же должно принимать решение о возможной реструктуризации долга. 

"Я не являюсь представителем российского правительства. В свое время решение было принято правительством РФ о приобретении этих финансовых инструментов. Соответственно, и решение о получении назад вложенных ресурсов в каком-то ином графике или тем более в ином объеме — это должно быть решение правительства Российской Федерации, а не Минфина и тем более не замминистра", — сказал Сторчак (цитата по РИА "Новости").

Украина проводит процедуру реструктуризации части внешнего долга, которая должна завершится 12 ноября. Россия, являясь единственным держателем евробондов Украины на три миллиарда долларов, ранее неоднократно заявляла, что не будет участвовать в этой реструктуризации, так как этот долг является государственным, а не коммерческим.

"Российские" еврооблигации были выпущены в декабре 2013 года со ставкой купона 5% годовых. Ценные бумаги включены в листинг Ирландской фондовой биржи, срок их погашения — декабрь текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров