аналитика
18 Мая 2016, 23:16


На Украине задумались об отказе от "Евровидения-2017" из-за нехватки денег

1 584 0
На Украине задумались об отказе от "Евровидения-2017" из-за нехватки денег Фото: Reuters

Глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк в своей колонке в "Экономической правде" в среду предложил оценить целесообразность проведения в стране "Евровидения-2017".

"В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды "Евровидения" и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. Миллиард гривен — это огромная сумма (по его данным, Швеция на организацию конкурса потратила 43 миллиона долларов — прим. ред.)", — написал Данилюк.

Глава Минфина Украины напомнил, что мир знает пять примеров передачи права на проведение конкурса. "Например, Франция в 1960 году передала его Великобритании… Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем, и какая польза от этого для государства", — заявил он.

На случай решения в пользу проведения "Евровидения" в стране Данилюк представил пошаговый план подготовки к конкурсу: сначала в ходе открытого голосования выбрать город, который будет принимать "Евровидение", а затем создать проектный офис при правительстве. По замыслу Данилюка, офис займется подготовкой соревнования, его управлением и проектной работой. Министр также предложил установить общественный контроль на каждом шаге организации мероприятия.

Ранее в среду советник министра инфраструктуры Украины Яника Мерило заявила, что экономическая ситуация в государстве предполагают аскетичный вариант "Евровидения-2017" на Украине. По ее словам, в стране не будут строить новых площадок для песенного конкурса, а обойдутся имеющейся инфраструктурой, в частности зданиями, возведенными для чемпионата Европы по футболу 2012 года.

В понедельник, 16 мая, заместитель главы Министерства финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Москва не даст Украине кредит на проведение песенного конкурса "Евровидение" в следующем году. 

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук предложил привлечь европейских инвесторов для финансирования "Евровидения", пояснив, что конкурс требует "очень больших финансовых вливаний". Киев, по его словам, не намерен тратить на проведение соревнования бюджетные средства.

Финал международного песенного конкурса "Евровидение" завершился в Стокгольме ночью в воскресенье, 15 мая. Победителем стала украинская певица Джамала с песней "1944". На втором месте — представительница Австралии Дами Им, на третьем — российский исполнитель Сергей Лазарев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров