аналитика
24 Февраля 2015, 22:27


Минимальная зарплата на Украине опустилась ниже уровня Бангладеша и Замбии

783 26
Минимальная зарплата на Украине опустилась ниже уровня Бангладеша и Замбии

Фото: http://vk.com/typical_antimaydan

Стремительная девальвация украинской национальной валюты снизила уровень минимальной заработной платы настолько, что ее размер уступает показателям некоторых африканских стран. Согласно данным, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на Украине составляет 1218 гривен, то есть $43. Получается, что самые "нищие" страны мира получают на четыре доллара больше, чем украинцы. Так, в Гане, Замбии и Банладеше МРОТ составляет $47. Жители Лесото и Чада чувствуют себя увереннее - $51 гарантирован каждому работающему гражданину.

Украинцы невольно способствуют обвалу национальной валюты, вкладывая накопленные средства в бытовую технику. Один из представителей известного украинского интернет-магазина признался, что торговые сети и магазины поднимают цены ежедневно, а иногда - и по несколько раз на дню.

"В зависимости от категории товаров, наценки могут быть от ста до тысячи гривен и больше. Крупная бытовая и встраиваемая техника дорожает на 500-1000 гривен ежедневно. Люди стараются покупать дорогостоящую технику, "сливают" гривну. Скупают, например, холодильники. Мы вынуждены очень часто закрывать акции на эти товары", - рассказал он.

Пытаясь хоть как-то спасти нажитый капитал, жители Украины оптом скупают лекарства, еду, средства коммуникации, косметику и алкоголь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров