аналитика
24 Октября 2015, 04:12


Министр обороны Болгарии: ремонт истребителей в Польше – геостратегический выбор

1 448 7
Министр обороны Болгарии: ремонт истребителей в Польше – геостратегический выбор Фото: reuters
После подписания Соглашения об обеспечении материально-технической поддержки самолетов МиГ-29 между Болгарией и Польшей, болгарский министр обороны Николай Ненчев заявил, что это геостратегический выбор Болгарии, передает NewsBg.

Соглашение было подписано 22 октября в Варшаве министром обороны Болгарии Николаем Ненчевым и министром национальной обороны Польши Томашом Семоняком.

«Соглашение является заявкой со стороны Болгарии на более тесную интеграцию в рамках ЕС и НАТО»,— подчеркнул Ненчев, поблагодарив Семоняка и всех экспертов, принявших участие в подготовке Соглашения.

Ненчев отметил, что сегодня был дан старт еще более лучшему сотрудничеству между Болгарией и Польшей в сфере обороны, образовательных программ, учений и тренировок.

«Для Болгарии это геополитический выбор, а не только выбор одного партнера. Наше общее сотрудничество в рамках НАТО и ЕС получило одно новое качество. Мы высоко оцениваем смелое решение и смелый подход министра Ненчева, как и смелое решение болгарского правительства, что очень важно»,— заявил Семоняк, добавив, что «польская сторона приложит все усилия для того, чтобы договор был выполнен корректно, своевременно и качественно».

По словам Семоняка, сегодняшние подписи показывают, что Болгария и Польша вместе и не должны бояться никого. На вопрос журналистов о позиции России, польский министр ответил: «Мы знаем, что Россия против этого выбора, но это выбор наших правительств и мы приложим все усилия, чтобы этот контракт был реализован в возможно краткие сроки и качественно».

Напомним, российская самолетостроительная корпорация "МиГ" считает нелегитимным соглашение о ремонте самолетов МиГ-29, стоящих на вооружении ВВС Болгарии, в Польше и оставляет за собой право оспорить его.

"В случае подписания болгарской стороной соглашения с Польшей о ремонте двигателей РД-33, установленных на МиГах, у нас не останется другого выхода, кроме как отказаться от сопровождения и поддержания технической эксплуатации самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии", — заявил генеральный директор РСК Сергей Коротков.

По мнению главы компании-производителя, данное соглашение, принимаемое из соображений политической конъюнктуры и, вероятнее всего, под давлением извне, поставит под вопрос правомерность дальнейшего использования этих самолетов, а также безопасность жизней пилотов. Кроме того, оно "очевидно нарушит права РСК "МиГ" как разработчика и производителя самолетов".

Коротков отметил, что ценовые параметры, которые были предложены польской и российской сторонами по ремонту двигателей, фактически идентичны — разница чисто символическая, однако за названную сумму Россия готова была гарантировать Болгарии вдвое больший ресурс, нежели Польша.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров