аналитика
31 Июля 2016, 11:57


Министр обороны Италии рассказала о планах НАТО по борьбе с террористами

270 0
Министр обороны Италии рассказала о планах НАТО по борьбе с террористами Фото: reuters

Министр обороны Италии Роберта Пинотти заявила, что НАТО будет участвовать в борьбе с террористами и предотвращать попадание боевиков из "горячих точек" в Европу.

"Боевики, возвращающиеся из "горячих точек", представляют опасность и должны быть под полным контролем особенно в тот момент, когда ДАИШ (запрещена в РФ) потерпит окончательное поражение. В Вашингтоне мы обсуждали с союзниками по НАТО план, как предотвратить, чтобы боевики использовали свой опыт для организации терактов в Европе", - цитирует ТАСС Пинотти.

Она отметила, что основным инструментом взаимодействия будет обмен информацией между спецслужбами. "Но сотрудничество между союзниками в борьбе с террористами будет осуществляться на всех уровнях", - уточнила министр.

По словам министра, итальянский контингент в международной коалиции по борьбе с ДАИШ самый многочисленный после американского. "К концу октября в ней будут задействованы 1,4 тыс. военнослужащих на разных фронтах - от базы в Кувейте, где итальянцы будут оказывать логистическую поддержку бомбардировщикам коалиции, до контингента, занимающегося подготовкой иракских полицейских и охраняющего дамбу в Мосуле", - сообщила глава оборонного ведомства.

Пинотти отметила, что в Ливии также необходимо готовить местные силы для противостояния ИГ. При этом, по ее словам, число боевиков ИГ с предполагаемых 5-6 тыс. снизилось до не более 600 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров