аналитика
20 Сентября 2015, 11:37


Министр по делам Северного Кавказа: Дербент должен стать духовным центром России

719 10
Министр по делам Северного Кавказа: Дербент должен стать духовным центром России Фото: Антон Подгайко/ТАСС

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов  20 сентября на праздновании 2000-летия Дербента выразил уверенность, что город должен стать духовным центром России, передает ТАСС.

"Дербент должен стать духовным центром России, это должно быть одним из таких мест, куда бы люди стремились, здесь есть огромная история, но главное, что здесь есть огромный потенциал для будущего", - приводит его слова пресс-служба Минкавказа.

Говоря об изменениях, которые  происходят в Дербенте и Дагестане, Кузнецов подчеркнул роль праздника как напоминания о богатой истории региона. "Важно опираться на эти традиции, когда люди разной веры и разных принципов, разных культурных традиций жили вместе, помогали друг другу, воспитывали так детей. И самое главное - любили свою страну", - сказал он.

Поздравляя дагестанцев с праздником, объединяющую роль Дербента отметил и полпред президента в СКФО Сергей Меликов. "Не зря говорят, что Дербент - это город, который объединяет нации, народы, религии, культуры. Его юбилей - наш общий праздник, и люди это сегодня почувствовали ", - сказал он. - Произошедшие в городе перемены - далеко не предел. 2000-летняя дата для всех нас - это рубеж, который отмечает новый период в жизни Дербента".

Меликов отметил, "что в этом периоде позитивные преобразования должны коснуться всех сфер жизни города - от его инфраструктуры до качества жизни людей".

Фото: ИТАР-ТАСС/Сергей Расулов

Дербент - единственный город античной эпохи, сохранившийся на своем историческом месте. На протяжении истории на него претендовали Римская империя, Византия, Парфия, Хазарский каганат, Золотая Орда. В состав России город вошел в 1806 году. В настоящее время Дербент - второй по величине город Дагестана, уникальный памятник древней истории.
tass.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров