аналитика
8 Июня 2016, 18:13


Министры обороны стран ШОС усовершенствуют координацию в вопросах безопасности

242 0
Министры обороны стран ШОС усовершенствуют координацию в вопросах безопасности Фото: mil.ru
Видео: Ruptly


В Астане 8 июня состоялась встреча министра обороны России Сергея Шойгу с коллегой из Казахстана Имангали Тасмагамбетовым. Они обменялись мнениями по проблемам международной и региональной безопасности, а также о реализации совместных проектов в оборонной сфере. Обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества, оптимизации испытательных полигонов, арендуемых Минобороны России в Казахстане, обучения казахстанских военных в российских вузах, транзит российских воинских грузов через Казахстан. Особое внимание уделено вопросам борьбы с международным терроризмом.

Шойгу: «В непростое время, когда мы испытываем постоянные вызовы и видим довольно большие и серьезные угрозы в Центральной и Юго-Восточной Азии, Сирии, Афганистане, нам необходимы общее понимание и консолидированные действия в борьбе с международным терроризмом».

На встрече министров обороны стран ШОС договорились совершенствовать консультативные механизмы в сфере обеспечения безопасности. «В условиях растущей угрозы международного терроризма и религиозного экстремизма руководители оборонных ведомств особенно подчеркивают важность скоординированных совместных действий в укреплении стабильности и безопасности на пространстве ШОС», — пояснил заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов.

Обсуждалась подготовка совместных учений «Мирная миссия–2016», «которые демонстрируют решимость государств ШОС бороться с «тремя силами зла» — терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом».

Сегодня Сергей Шойгу с главами военных ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) побывал на закрытии международного фестиваля «Труба мира–2016». В форуме участвовали лучшие военные оркестры России, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров