аналитика
11 Ноября 2016, 16:55


Германия призвала Трампа твёрдо обозначить своё отношение к России

1 333 0
Германия призвала Трампа твёрдо обозначить своё отношение к России Фото: Reuters

Глава Министерства обороны Германии Урсула фон дер Ляйен в эфире телеканала ZDF в пятницу призвала избранного президента США Дональда Трампа твердо обозначить свою позицию по отношению к России.

Она напомнила о принципиальных вопросах внешней политики, на которые Россия и Запад смотрят по-разному, в их числе — вхождение Крыма в состав РФ и нанесение авиаударов по позициям террористов в Сирии.

"Дональд Трамп должен прояснить, на чьей стороне он находится: стоит ли он на стороне правды, миропорядка, демократии, или ему все равно и он занимается своего рода установлением мужской дружбы", — сказала министр.

Урсула фон дер Ляйен также предостерегла республиканца от того, чтобы относиться к НАТО лишь как к бизнесу, исходя лишь из вопроса финансов.

"Надеюсь, что его советники скажут и он поймет, что НАТО не является бизнесом. Это не предприятие. Это не то, о чем можно сказать: прошлое меня не интересует. Ценности, которые мы вместе представляем, меня не интересуют, вместо этого я буду смотреть, сколько денег я могу получить и могу ли я провернуть хорошую сделку. Страной так никто не управляет, и это также не принцип НАТО", — добавила военный.

Напомним, что во время избирательной кампании Дональд Трамп не раз выступал за пересмотр отношений США со своими союзниками и высказывался за то, чтобы страны — члены НАТО платили "справедливую цену" за обеспечение своей безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров