аналитика
7 Июня 2016, 07:57


Минобороны Польши о "Анаконде-16": учения НАТО проверят защиту восточного фланга

217 0
Минобороны Польши о "Анаконде-16":  учения НАТО проверят защиту восточного фланга Фото: reuters.com

Стартующие сегодня в Польше масштабные учения НАТО "Анаконда-16", призваны проверить возможности стран НАТО оборонять свой восточный фланг. С таким заявлением выступил глава минобороны Польши Антони Мачеревич, передает РИА Новости.

"Целью является проверка способности стран союза оборонять территорию восточного фланга", — сказал Мачеревич.

По мнению польского министра, территория Польши находится в "сложных условиях", поэтому учения НАТО будут носить "оборонительный характер".

Примечательно, что на церемонии открытия учений в Варшаве представитель США, командующий американскими сухопутными войсками в Европе Бен Ходжес заявил, что "никто не должен иметь сомнений относительно участия США в мире и безопасности в Европе".

Также Ходжес ответил на вопрос о том, будут ли размещаться бригады американских военных на постоянной основе в Восточной Европе. "Ожидаю, что ее (бригады) батальоны будут размещены в каждой из балтийских стран, в Польше, в Румынии и в Болгарии", — сказал Ходжес, добавив, что в южной части Германии будет размещен еще один батальон, а место размещения командования бригады "необходимо будет выбрать".

Всего в "Анаконде-16" ожидается участие 23 стран (18 членов НАТО и 5 по программе "Партнерство ради мира"). Всего около 31 тысячи военных, 3 тысячи единиц техники, 105 самолетов и вертолетов, а также 12 кораблей. Учения продлятся до 17 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров