аналитика
28 Июня 2016, 15:15


Минобороны РФ сообщило об опасных маневрах эсминца США в Средиземном море

1 026 0
Минобороны РФ сообщило об опасных маневрах эсминца США в Средиземном море Фото: twitter.com

Минобороны РФ сообщило о грубом нарушении международных правил и российско-американского соглашения, допущенных американским эсминцем "Грейвли", который совершил опасное сближение с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый" в Средиземном море, передает "Интерфакс".

"17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", - сообщили агентству в российском ведомстве.

В Минобороны России также отметили, что в последнее время Пентагон "с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме". "Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца "Грейвли", показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства", - подчеркнули в министерстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров