аналитика
17 Октября 2016, 19:25


Минобороны РФ: террористы в Сирии получают американские ракетные комплексы

966 0
Минобороны РФ: террористы в Сирии получают американские ракетные комплексы Фото: Reuters

Сирийские боевики продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе противотанковые ракетные комплексы "Тоу" американского производства. Об этом на брифинге в понедельник сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской.

По его словам, в пятницу, 14 октября, террористы предприняли атаки на позиции правительственных войск САР на направлениях Ан-Наср, Аль-Ансари, Хан-Туман и Эр-Рамуси, но, встретив сопротивление, отошли на исходные рубежи.

Тем временем, отметил Рудской, обстановка в Алеппо продолжает накаляться, поскольку боевики "Джабхат ан-Нусры"*, понимая свою обреченность, усилили обстрелы жилых кварталов западной части города. 

При этом генерал выразил уверенность, что боевикам, орудующим в районе Алеппо, нельзя давать передышку. 

"В сложившейся обстановке одностороннее прекращение огня — бессмысленно, ввиду того, что формирования "Джабхат ан-Нусры" и примкнувшие к ним террористы в очередной раз получат передышку, проведут перегруппировку и восстановят боеспособность", — объяснил он (цитата по "Интерфаксу").

Вместе с тем Россия в настоящее время прорабатывает с ООН и имеющими влияние на "ан-Нусру" странами вопрос по выводу из Алеппо ее формирований в соответствии с инициативой спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры.

"Мы понимаем, что на согласование всех вопросов может уйти длительное время. Поэтому нами принято решение не терять время и начать проведение "гуманитарных пауз", прежде всего, для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков", — рассказал Рудской.

*"Джебхат ан-Нусра" — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров