аналитика
2 Марта 2016, 22:52


Минобороны РФ: у главкома НАТО случился рецидив "сияния чистого разума"

3 509 5
Минобороны РФ: у главкома НАТО случился рецидив "сияния чистого разума" Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков прокомментировал заявление главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава о том, что Россия "превращает миграцию беженцев в Европу в оружие".

"С учетом того, что данный рецидив "сияния чистого разума" проявился у Бридлава прямо перед очередным посещением комитета по делам вооруженных сил американского конгресса, уже не приходится удивляться принятому решению конгрессменов поскорее сменить его на должности главнокомандующего ОВС НАТО в Европе", — сказал Конашенков (цитата по ТАСС).

Генерал-майор напомнил, что Россия начала операцию в Сирии уже далеко после того, как начался европейский миграционный кризис, и поэтому никакого отношения к нему иметь не может.

Более того, результатом российской операции в Сирии стало зафиксированное ООН кратное уменьшение беженцев и стартовавший процесс примирения в этой стране. Этого, подчеркнул Конашенков, "западной "антиигиловской коалиции" не удалось достичь за три предыдущих года изображения "борьбы" с терроризмом". 

Напротив, отметил военный, при "молчаливом благоволении" самого Бридлава "почти миллионный поток мигрантов с территории Турции внезапно хлынул в страны Центральной и Западной Европы".

Говоря о заявлении главкома НАТО в Европе о "не отличающихся высокой точностью" российских вооружениях, Конашенков отметил, что Бридлаву, как бывшему начальнику штаба американских ВВС, раньше было хорошо известно, что точность поражения цели на земле зависит не только от хороших боеприпасов, которых достаточно имеется в ВКС, но и от мастерства пилота, а также качества системы наведения и прицеливания самолёта. "Тогда и камнем в колодец попадать не трудно", — добавил Конашенков.
"А вот упование только на "суперумные" или "супервысокоточные" боеприпасы приводит американских "ястребов" к трагическим ошибкам с фатальными последствиями, как это уже было не раз в Афганистане, Ираке и с недавних пор в Сирии", — напомнил представитель Минобороны.

Накаунуне Филип Бридлав, выступая на слушаниях в американском сенате, заявил, что "Россия и режим Асада" используют в Сирии боеприпасы, не отличающиеся высокой точностью, и "сознательно превращают миграцию в оружие, пытаясь подавить европейские структуры и сломать европейскую решимость".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров