аналитика
19 Сентября 2016, 18:54


Минобороны РФ заявило о бессмысленности режима перемирия в Сирии

826 0
Минобороны РФ заявило о бессмысленности режима перемирия в Сирии Фото: Reuters

Начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской в понедельник назвал бессмысленным соблюдение правительственными войсками Сирии режима перемирия в одностороннем порядкеПо словам генерал-лейтенанта, это связано с постоянными обстрелами со стороны боевиков. 

"Учитывая, что условия режима прекращения боевых действий боевиками не выполняются, считаем его соблюдение в одностороннем порядке сирийскими правительственными силами бессмысленным", — цитирует ТАСС заявление Рудского.

По его словам, дважды армия Сирии отходила от дороги Кастелло под Алеппо, однако вынуждена была вернуться, поскольку со стороны оппозиции аналогичных шагов не последовало. В итоге выполнение пункта женевских договоренностей, в котором говорилось об отводе вооружений и личного состава на установленные соглашением дистанции, было сорвано.

Генерал-лейтенант отметил, что США и контролируемые ими группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках договоренностей.

Ранее Рудской также констатировал, что размежевания умеренной оппозиции и запрещенной в РФ террористической группировки "Джебхат ан-Нусры" в Сирии не произошло, более того — бойцы оппозиции начали объединяться с боевиками террористических группировок и готовить новое наступление.

Напомним, что соглашение о прекращении огня в Сирии было достигнуто 9 сентября в ходе переговоров, которые госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели в Женеве. Документ включает в себя требование о прекращении огня и обеспечение координации операций между российскими и американскими военными в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров