аналитика
2 Июня 2016, 13:30


Минобороны транспортировало в Москву тяжелораненую девочку из Сирии

368 0
Минобороны транспортировало в Москву тяжелораненую девочку из Сирии Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Министр обороны России Сергей Шойгу дал указание доставить пострадавшую в Сирии девочку в Москву для лечения.

10-летняя Сидра Заарур была исследована российскими военными врачами в Алеппо после ее страшного ранения во время артобстрела. Затем ее самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации, оборудованным авиамедицинским модулем, доставили в столицу России. В ходе артобстрела ее старшая сестра и трехлетний племянник погибли, а она лишилась ног. Сирийские врачи госпиталя в Алеппо сделали все возможное для сохранения жизни девочки, но получившая тяжелые физические и психологические травмы Сидра нуждается в дальнейшем лечении и реабилитации.

К российским военнослужащим в Сирии за помощью обратились родственники девочки. 16 апреля семья попала под обстрел террористов из самодельных минометов, стреляющих газовыми баллонами. Сами боевики называют такие минометы «адскими машинами», поскольку они обладают большой разрушительной силой.

В ходе эвакуации за состоянием ее здоровья следили специалисты бригады высококвалифицированных военных медиков из Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко и Центрального военного клинического госпиталя им. Вишневского. В Москве Сидра Заарур доставлена в Российскую детскую клиническую больницу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров