аналитика
3 Марта 2016, 10:15


Минсельхоз: объем производства сельхозпродукции в России вырос на 40%

732 7
Минсельхоз: объем производства сельхозпродукции в России вырос на 40% Фото: depositphotos.com

Объем производства сельхозпродукции в России вырос на 40% за минувшие 10 лет. Об этом сообщил первый замглавы Минсельхоза РФ Евгений Громыко.

"Объем производства сельхозпродукции вырос на 40% за последние 10 лет, учитывая сложное состояние технопарка. Сейчас РФ полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем", - приводит слова Громыко ТАСС. 

Он подчеркнул, что впервые за много лет в России удалось превысить порог Доктрины продовольственной безопасности по производству мяса. 

"Доля отечественной продукции в общем объеме ресурсов достигла 89%. По Доктрине продовольственной безопасности - это 85%, а еще в 2014 году показатель был на уровне 82%", - уточнил Громыко.

Замминистра также заявил, что в 2016 году Минсельхоз ожидает увеличение экспорта пшеницы примерно на 3%, что составит 22 - 23 млн тонн (в 2015 году на экспорт было поставлено 21,9 млн тонн).

"В целом, объем экспорта зерновых в РФ запланирован на уровне 31 -32 млн тонн, и предполагаем что по темпам мы на эту цифру выйдем. В перспективе это позволит РФ вернуться на позицию крупнейшего мирового экспортера пшеницы - это наша визитная карточка со времен Российской империи", - добавил первый замглавы Минсельхоза. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров