аналитика
28 Июля 2015, 06:54


Минтруд инициирует существенное повышение пенсионного возраста для госслужащих

504 8
Минтруд инициирует существенное повышение пенсионного возраста для госслужащих Фото: twitter.com/MintrudRF/media

Министерство труда РФ выступило с инициативой повысить пенсионный возраст для госслужащих и разработало соответствующий законопроект. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Сегодня пенсия за выслугу лет госслужащему устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности. Теперь же мы прописываем, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет", - рассказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Предполагается, что минимальный стаж, позволяющий обратится за начислением пенсии госслужащего также увеличится с 15 до 20 лет. Также будет увеличен предельный возраст пребывания на госслужбе с 60 до 65 лет соответственно.

Без изменений предлагают оставить лишь порядок начисления пенсии только лицам, кому страховая пенсия назначается по инвалидности.

Кроме этого, предлагается более справедливая система начисления доплат к пенсии для депутатов Госдумы. Если сейчас они получают доплату к пенсии с 60 лет и после одного года работы в Госдуме, то после принятия изменений в законодательство – после достижения 65 лет и трех лет работы в законодательном органе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров