аналитика
20 Июля 2016, 19:55


"Минутка польско-украинской дружбы" - Сейм признал "Волынскую резню" геноцидом

807 0
"Минутка польско-украинской дружбы" - Сейм признал "Волынскую резню" геноцидом Фото: Reuters

Польский парламент в первом чтении утвердил законопроект, содержащий признание "Волынской резни" геноцидом со стороны УПА, сообщает "Радио Польша". Национальным днем памяти в честь жертв преступлений украинских националистов будет 11 июля.

В принятом документе указано, что в июле 1943 года волна преступлений ОУН, УПА и батальона СС "Галичина" достигла своей кульминации - в результате геноцида было убито свыше 100 тысяч польских граждан. Сейм отметил, что выжившие в ходе "Волынской резни" и родственники убитых десятками лет добивались правды о геноциде и хранили память о жертвах.

Депутаты польского парламента также указали, что в ходе зверств погибли и люди других национальностей, включая украинцев, вставших на защиту поляков.

Напомним, ранее в Сейм было внесено еще одно предложение - о запрете бандеровской символики. В ответ на действия польских депутатов, начавших кампанию за признание "Волынской резни" геноцидом после появления в Киеве проспекта Бандеры, Украина пригрозила утверждением симметричного закона о геноциде украинцев со стороны поляков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров