аналитика
23 Июля 2016, 02:48


"Мир не ждет ничего хорошего" - премьер-министр Болгарии

885 0
"Мир не ждет ничего хорошего" - премьер-министр Болгарии Фото: reuters

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов обеспокоен тревожной обстановкой в мире. В частности, он прокомментировал попытку переворота в Турции и обострение отношений стран Запада с Россией.

«Ничего хорошего не происходит в мире, мы должны очень внимательно говорить о ситуации в Турции. Очень внимательно мы должны говорить на эту тем, потому что у нас не только общая граница, а и много болгар живет в Турции, как и много мусульман живет в Болгарии. Мы должны быть внимательнее», - цитирует Борисова портал "Русская Болгария".

«Нет разумного политика, который бы поддержал военный переворот. Выводить на улицы танки и самолеты не правильно, никто это не подержит», - отметил он, пояснив, что в ночь переворота Болгария в лице правительства очень внимательно следила за происходящим. «Мы первыми заявили, что нужно внимательно относиться к эскалации насилия после переворота», - дополнил Борисов.

Он заявил, что ничего хорошего мир не ждет и в будущем. «Гороскоп у мира плохой», - подчеркнул Борисов.

«Теперь мы не только внешняя граница ЕС. Нашей политикой и поведением мы должны сохранить баланс, вопреки арестам там, мы этого не понимаем, но у них наверняка есть свои мотивы», - дополнил он.

«Сегодня на границе ситуация ухудшилась», - сообщил премьер-министр Болгарии. Он уточнил, что отмечается движение вблизи болгаро-турецкой границы. «Ощущается беспокойство с другой стороны. Перемещаются беженцы. Каждый день во внутренних районах Болгарии задерживается по 150-200 человек. Наша граница с Грецией, за исключением нескольких пунктов, где была усилена охрана, почти не контролируется», - объяснил Борисов, сообщив, что дал распоряжение министру обороны усилить охрану границ.

По словам премьер-министра, соглашение между ЕС и Турцией почти не исполняется. Основным вопросом в переговорах между ЕС и Турцией был антитеррористический закон, но сегодня после введения чрезвычайного положения он кажется достаточно «мягким».

«Ничего хорошего нас не ждет. Для успокоения людей, армия, полиция и все начальники на местах. Готовимся к тяжелейшим проблемам с беженцами. Я не вижу ничего, что могло бы нас заставить думать о хорошем», - заявил Бойко Борисов. Он сообщил, что на 24 августа приглашен в Стамбул, а 26 канцлер Ангела Меркель пригласила его и румынского премьер-министра в Берлин.

«Все происходящее тревожит нас. Между великими силами существует напряжение. Любой небольшой региональный конфликт становится инцидентом. Вновь российские самолеты приближаются к нашему воздушному пространству. Они это делают регулярно. Прилетают через Черное море, приближаются к границе, разворачиваются и улетают», - сообщил премьер-министр.

«Мы по плану НАТО поднимаем истребители, которые готовы их перехватить», - заверил он, подчеркнув, что все тревожнее становится обстановка в Черном море.

На вопрос о возможности военного конфликта между Великими силами, Борисов заявил, что рано или поздно все произойдет как в театре. «Когда на стене висит одно ружье, оно рано или поздно выстрелит», - объяснил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров