аналитика
7 Апреля 2016, 06:38


Мировой дебют F-35 поможет "сдержать" Россию - ВВС США

10 023 28
Мировой дебют F-35 поможет "сдержать" Россию - ВВС США Фото: reuters.com

Презентация нового истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II на Королевском международном авиасалоне в Великобритании станет элементом американской стратегии сдерживания. С таким заявлением выступил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Фрэнк Горенц, сообщает Defense News.

Издание отмечает, что непосредственно Горенц не стал называть Россию, в отношении которой предполагались слова о «стратегии сдерживания». Тем не менее командующий ВВС США выразил уверенность, что демонстрация F-35 в Британии покажет всем союзникам США "готовность и способность" США противостоять противникам. F-35 "сам по себе" в состоянии усилить возможности сдерживания и "заставит Россию призадуматься о своем новообретенном превосходстве в воздухе", выразил уверенность американский генерал.

"Генерал ВВС США делает ставку на то, что всего лишь вид двух F-35А и двух F-35В на авиашоу в Великобритании позволит сдержать восстающую Россию", — прокомментировало заявление Горенца издание Business Insider.

Следует отметить, что длительная разработка F-35 была сопряжена с чередой скандалов из-за дороговизны производства, ненадежной работы двигателя, проблемах с радаром, невозможности истребителя стартовать с коротких и даже средних посадочных полос, а также огромной эксплуатационной стоимости каждого часа полета, которая доходит до $ 50 тысяч.

Фото: reuters.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров