аналитика
16 Апреля 2016, 12:23


Могерини предложила развивать "продуктивное сотрудничество" с Ираном

1 200 0
Могерини предложила развивать "продуктивное сотрудничество" с Ираном Фото: Reuters

Руководство Евросоюза выразило желание развивать "продуктивное сотрудничество" с Тегераном. По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, в Брюсселе высоко оценивают роль Ирана в региональной политике, пишет в субботу ТАСС.

"Иран играет центральную роль в ближневосточном и азиатском регионах, и очень важно, чтобы Тегеран сделал свой вклад в стабильность как региональную, так и международную. ЕС заинтересован в таком продуктивном сотрудничестве", - отметила Могерини.

Представитель Евросоюза очертила также контуры предстоящего сотрудничества. "Наши двусторонние отношения служат облегчению диалогу и улучшению жизни как европейских, так и иранских граждан через совместные проекты в области энергетики, торговли, а также решения миграционной проблемы", - заявила Могерини.

При этом, она указала на наличие разногласий с исламской республикой. "Наши позиции (с Ираном) не всегда совпадают, но последний год продемонстрировал, что преодолеть разногласия возможно, а венское соглашение по ядерной программе позволило создать совершенно новый климат и придать важнейший импульс", — подчеркнула Могерини. По ее словам, в переговорах с Тегераном Брюссель уделяет внимание вопросу соблюдения прав человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров