аналитика
28 Декабря 2014, 17:06


Могерини: Запад хочет закончить с логикой конфронтации по Украине

437 2

Запад хочет уже покончить с логикой конфронтации в отношениях с РФ по украинскому кризису, и странам Евросоюза следует начать прямое обсуждение с Москвой своих взаимоотношений.

Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в интервью газете La Repubblica.

«Даже в Киеве вопрос, который все задают: как положить конец конфликту? Нынешняя ситуация очень трудная для России: в ее интересах действительно способствовать прекращению конфликта. И в то же время все мы знаем, что Россия играет важную роль не только на Украине, но и в Сирии, Иране, на Ближнем Востоке, в Ливии. Таким образом, с одной стороны, мы должны укреплять нашу поддержку Украины, где внутренняя экономическая ситуация быстро может стать очень тяжелой. А с другой стороны, мы должны начать прямое обсуждение с Москвой наших взаимоотношений и той роли, которую Россия может играть в других сценариях кризиса», - сказала Могерини.

Она также отметила, что не стоит считать, что США заняли по отношению к России более жесткую политику, в то время как ЕС – более мягкую.

«Последние данные показывают, что торговый обмен между Россией и Европой сокращается, а между Россией и США растет. Я часто говорю с (Джоном) Керри, и есть общий взгляд на кризис в Украине. Совпадение взглядов, которое также распространяется и на другие страны от Канады до Японии. И все хотят закончить с логикой конфронтации», - отметила европейский политик.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров